Педерсен стартует с «Vasser Sullivan» в классе GTD на IMSA

26 марта 2026, 18:38

Бенджамин Педерсен, известный бывший гонщик IndyCar, готовится к своему дебюту в классе GTD чемпионата IMSA, присоединившись к обновленному составу команды Vasser Sullivan. Он будет управлять машиной #12 Lexus RC F GT3.

Педерсен, обладатель серебряного рейтинга, ранее выступал за команду PR1/Mathiasen Motorsports в LMP2 и параллельно участвовал в Европейской серии Ле-Мана. Теперь он будет партнером Аарона Телицу, с которым будет выступать в гонках за Lexus на протяжении всего сезона.

Командная структура и усиление

Фрэнки Монтекальво вернётся в качестве третьего пилота для гонок Кубка на выносливость, а Эстебан Массон, подопечный Toyota, присоединится к команде на Rolex 24, который откроет сезон в Дайтоне в следующем месяце.

Состав команды претерпел изменения. Информация о возвращении Джека Хоуксворта и Бена Барникоута в экипаж #14 GTD Pro появилась после того, как Хоуксворт провёл сезон в другой машине GTD вместе с Паркером Томпсоном, который больше не участвует в программе. Также в гонках Кубка на выносливость за рулем #14 будет выступать другой пилот IndyCar Кайл Кирквуд.

Путь к IMSA

На момент перехода в IMSA, 26-летний датчанин стал успешным гонщиком в соревнованиях на открытых колесах, участвуя в британских чемпионатах Формулы-3 и Формулы-4 в США, а также в гонках Indy NXT и IndyCar.

Я в восторге от возможности выступать за Vasser Sullivan и Lexus в сезоне IMSA 2026 года, отметил Педерсен. Он добавил, что профессионализм и усилия команды безусловно впечатляют, и он с нетерпением ждёт старта нового сезона с сильной командой.

Тем временем, Vasser Sullivan начнёт сезон на своих проверенных машинах RC F GT3. Ожидается ли выход новой Toyota GR GT3 позже в этом году, как изначально задумывалось, пока не известно. Напомним, что в отличие от FIA WEC, где смена модели в течение сезона запрещена, в IMSA допускается один переход на новую модель на протяжении года.

Больше новостей на Summerbar.ru